В дни осенних каникул 2019 г. в Петрозаводске прошла I Международная творческая лаборатория “Музыкальная МеТЛа”. Ее проводил Союз композиторов Карелии при участии Петрозаводской государственной консерватории для детей, которые пишут музыку. 40 юных сочинителей и их педагогов приняли в ней участие. В лаборатории 2 направления — образовательное и творческое.

В течении трёх прекрасных, неповторимых, удивительных дней профессиональные композиторы из Латвии, Финляндии, Санкт-Петербурга и Петрозаводска проводили для юных музыкантов и их преподавателей мастер-классы и семинары, посвященные основам композиторского мастерства, знакомили с национальными карельскими инструментами и творчеством современных композиторов. Конкурсанты стали Лауреатами и Дипломантами, учащиеся Образовательного направления получили новые знания и впечатления!

По итогам творческого конкурса среди юных композиторов в средней возрастной группе лауреатом I степени стала Маргарита Лановая, ученица 5 класса ДМШ при Ярославском музыкальном училище (колледже) им. Л.В. Собинова (преподаватель член Союза композиторов России Ляпустина Ирина Геннадьевна). Профессиональное жюри — композитор из Латвии Анна Вейсмане, ее коллега из Санкт-Петербурга Михаил Магнитский и председатель Союза композиторов Карелии Анастасия Сало так прокомментировали ее сочинение: «Безупречно! Идеально. Масштабное качественное произведение. Оригинально и современно».