Всероссийский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах имени В.Н. Городовской – один из самых интенсивно и ярко развивающихся творческих конкурсов в Ярославской области. В нынешнем году юбилей – этому конкурсу исполняется 10 лет.

Его предшественником был Ярославский областной открытый конкурс молодых исполнителей на народных и духовых инструментах, который до 2012 года в течение многих лет проводился в Ярославской области. В 2012 году конкурсу было присвоено имя замечательного музыканта, композитора, народной артистки России Веры Николаевны Городовской. В 2016 году конкурс стал межрегиональным и стал проводиться только для исполнителей на народных инструментах, что является логичным в связи с тем, что он носит имя В.Н. Городовской, так много сделавшей для развития исполнительства именно на народных инструментах. И ещё одним новшеством конкурса 2016 года стало введение новой номинации – «Оркестры» (наряду с традиционными номинациями «Солисты» и «Ансамбли»). Очередной конкурс прошёл в 2019 году и стал уже всероссийским, он был посвящён 100-летию Веры Николаевны Городовской.

Имя Веры Николаевны Городовской, народной артистки России, Лауреата Государственной премии РСФСР, композитора, солистки Национального оркестра русских народных инструментов им. Н.П. Осипова, известно всему миру. Для нас оно особенно дорого – Вера Николаевна родилась в Ярославской области и является выпускницей Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова. В память о нашей выдающейся землячке осенью 2018 года в Ярославле прошёл Межрегиональный молодёжный фестиваль народной музыки «Созвучье струн, времён и поколений», и вот уже в четвёртый раз проходит конкурс исполнителей на народных инструментах её имени. На протяжении последних лет неуклонно расширяется география конкурса, стабильно охватывая различные регионы России: Костромскую, Тверскую, Владимирскую, Ивановскую, Калужскую, Московскую, Архангельскую, Вологодскую, области, Санкт-Петербург, Магнитогорск, Севастополь. Наблюдается и рост количества участников конкурса – до 500 и более на конкурсах 2016 и 2019 г.г..

Оценивать выступления участников конкурса будет высокопрофессиональное жюри, в состав которого войдут профессора и доценты Санкт-петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, Российской академии музыки им. Гнесиных, преподаватели Вологодского областного колледжа искусств и Владимирского музыкального колледжа.

Всероссийский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах им. В.Н. Городовской предоставляет одарённым юным музыкантам из разных городов России уникальную возможность – выступить на сцене, на которой играла сама Вера Николаевна, продемонстрировать своё исполнение, получить профессиональные советы от признанных мастеров-исполнителей и ведущих преподавателей музыкальных учебных заведений нашей страны.

Открытие конкурса состоится 25 ноября 2022 года в концертном зале Ярославской государственной филармонии. Конкурсные прослушивания пройдут в Большом зале Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В. Собинова.

Торжественное закрытие конкурса состоится 27 ноября в Ярославской филармонии.
 
 
Всю информацию о конкурсе смотрите в специальном разделе.

Tags:

Comments are closed

Календарь событий

Архив
Культура.РФ

ПОС
Решаем вместе
Есть вопросы по статистике или сдаче форм?
Календарь
Апрель 2024
Ср Чт Пт Сб Вс Пн Вт
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930