13-17 декабря 2022 года состоится Всероссийский музыкальный фестиваль «Культмост. Ярославль. Этно» (ЯрЭтно22) https://yaretno.ru/ при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив, Российской Академии Художеств и Департамента Культуры Ярославской области.
 
Всероссийский музыкальный Фестиваль «Культмост. Ярославль. Этно» — один из своевременных и значимых проектов по укреплению единства культур и дружбы народов России. Направлен на укрепление, развитие и поддержку культурно-духовных ценностей через качественную инструментальную этно-музыку, предполагает синергию музыки, художественного искусства, народных ремесел и этно-моды. В качестве сердца фестиваля выбран один из древнейших русских городов с богатой историей, столица Золотого кольца России – Ярославль.
 
Как отметила, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Наталия Косихина, фестиваль «Культмост. Ярославль. Этно» станет отличным примером работы нового федерального закона «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации». http://council.gov.ru/events/news/139187/

В рамках фестиваля «Культмост. Ярославль. Этно» с 13 по 17 декабря пройдут выставки, мастер-классы от признанных профессионалов своего дела со всей России в различных творческих направлениях (игра на музыкальных инструментах, живопись, керамика, батика, ткачество и др.), а также конкурс этно-инструменталистов.
 
Посещение выставок и мастер-классов – БЕСПЛАТНО! Полное расписание всех мастер-классов будет размещено на сайте https://yaretno.ru/.
 
Этапы конкурса этно-инструменталистов:
-онлайн-отбор участников конкурса этно-инструменталистов (с 15 сентября по 01 декабря 2022г.)
-конкурс этно-инструменталистов на сцене Ярославской Государственной Филармонии (16 декабря 2022г.);
-гала-концерт фестиваля с участием звезд и победителей конкурса этно-инструменталистов на сцене Ярославской Государственной Филармонии (17 декабря 2022г.). Прямая трансляция на Первом Ярославском телеканале.
 
ВНИМАНИЕ:
-конкурс этно-инструменталистов пройдет в сопровождении Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра – дирижер Ли Отта, на сцене Ярославской государственной филармонии. С 13-16 декабря пройдут репетиции конкурсантов с оркестром на сцене филармонии. Приезд от Москвы, проживание иногородних конкурсантов, берет на себя принимающая сторона.
 
-гала-концерт фестиваля включает в себя: награждение участников и выступление победителей конкурса этно-инструменталистов, концертное шоу  “Два оркестра” (OTTA-orchestra с Ярославским академическим губернаторским симфоническим оркестром – дирижер Ли Отта).
 
Также 16 и 17 декабря:
– будет представлена коллекция одежды от ярославского дизайнера, модельера Ольги Денисовой «Картины на одежде»;
– выставка работ художника, скульптора-монументалиста Михаила Бекетова «Антология игры» (дизайнерское видение музыкальных инструментов);
– дефиле моделей в нарядах из коллекции собирателя и исследователя русского народного костюма, руководителя этнокультурного центра «Этнограф» Сергея Глебушкина;
-перформанс “Художники пишут музыку” (два известных художника, прямо на сцене Ярославской государственной филармонии напишут свои картины под сопровождение оркестров).
 
Подробно ознакомиться с информацией о фестивале и подать заявку на участие в конкурсе этно-инструменталистов можно на официальном сайте https://yaretno.ru/.
Дополнительная информация о фестивале на просторах интернета:
 
 

Tags:

Comments are closed

Календарь событий

Архив
Культура.РФ

ПОС
Решаем вместе
Есть вопросы по статистике или сдаче форм?
Календарь
Апрель 2024
Ср Чт Пт Сб Вс Пн Вт
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930