Рубрика

Коллектив Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В Собинова с глубоким прискорбием извещает, что 2 января 2022 года после продолжительной тяжелой болезни ушла из жизни Недда Израилевна Аязян, заслуженная артистка РФ, преподаватель училища – замечательный музыкант, исключительная по своему таланту пианистка.

Недда Аязян всегда считала своим призванием сцену, и эта ее деятельность была наиболее известна ярославцам. Однако все годы творческой биографии пианистки в Ярославле были тесно связаны с Ярославским музыкальным училищем, с преподавательской деятельностью, в которой Недда Аязян тоже была всегда на недосягаемой высоте. Недда Израилевна работала в Ярославском музыкальном училище им. Л.В. Собинова более 50 лет (с 1966 года) и была ведущим преподавателем.

На протяжении 40 лет Недда Израилевна была солисткой Ярославской филармонии. Каждый сезон пианистка дарила слушателям новые интересные программы, сольные и в сотрудничестве с оркестром. Это были блистательные работы со многими известными советскими и зарубежными дирижерами.
«Музыкант высокого европейского уровня» – так назвал Недду Аязян французский дирижер Жан Поль Пенен после их совместной работы над Концертом для фортепиано с оркестром К. Сен-Санса, исполненном в Ярославле и Тбилиси. «Педагог консерваторского уровня», – говорили о Недде Аязян ее коллеги по музыкальному училищу и ученики.

Полвека концертное и педагогическое творчество Недды Аязян поддерживало духовную атмосферу Ярославля, и в любых ситуациях пианистка оставалась верной своему призванию.
Администрация и педагогический коллектив Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В. Собинова выражают глубокие соболезнования семье и близким Недды Израилевны. Любим. Помним. Скорбим.

Прощание с Неддой Израилевной Аязян состоится 4 января в 11.30 в Леонтьевской церкви (ул. Угличская, д.35).

Tags:

Comments are closed

Архив
Культура.РФ

ПОС
Решаем вместе
Есть вопросы по статистике или сдаче форм?
Календарь
Апрель 2024
Ср Чт Пт Сб Вс Пн Вт
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930