С 29 по 31 марта 2019 года в стенах Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В. Собинова пройдет Всероссийский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах им. В.Н. Городовской.

Среди задач, которые призван решить конкурс — поддержка и помощь в профессиональном становлении молодым талантливым музыкантам, развитие исполнительства на народных инструментах, систематизация творческих связей между музыкальными учебными заведениями России.

Прослушивания учаcтников пройдут в Большом зале Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В. Собинова и будут открыты для посещения для всех желающих.

  1. Учредители и организаторы конкурса:

Учредителем Ярославского межрегионального конкурса молодых исполнителей на народных инструментах им. В.Н. Городовской является Департамент культуры Ярославской области.

Организатор Конкурса – государственное профессиональное образовательное учреждение Ярославской области «Ярославское музыкальное училище (колледж) имени Л.В. Собинова».

 

  1. Сроки проведения: 29 — 31 марта 2019 года

 

  1. Номинации конкурса:

«Солисты»

Специальности:

— Баян, аккордеон;

— Домра, балалайка.

«Ансамбли»

«Оркестры народных инструментов»

В номинации «Солисты» Конкурс проводится среди четырёх возрастных групп:

младшая группа – 8-10 лет (включительно)

средняя группа – 11-13 лет (включительно)

старшая группа – 14-16 лет (включительно)

юношеская группа – 17 -21 год (включительно).

В номинации «Ансамбли» (состав до 10 человек включительно) Конкурс будет проходить по двум возрастным группам:

I группа – до 13 лет (включительно)

II группа – до 21 года (включительно)

В номинации «Оркестры» допускается состав от 11 человек и выше.

Возраст участников определяется на 29 марта 2019 года.

 

  1. Порядок проведения конкурса.

В младшей, средней и старшей группах в номинации «Солисты» конкурсные прослушивания пройдут в один тур.

В юношеской группе в номинации «Солисты» конкурсные прослушивания пройдут в два тура. Ко второму туру допускаются не более 50 % участников I тура.

Среди ансамблей и оркестров Конкурс будет проходить в один тур.

В коллективах допускается до 25% участия музыкантов другой возрастной группы, а также взрослых музыкантов старше 21 года.

 

  1. Программные требования.

Номинация «Солисты».

Специальность «Баян, аккордеон».

Младшая группа

  1. Классическое произведение русских или зарубежных композиторов;
  2. Оригинальное произведение;
  3. Обработка народной или популярной музыки.

Средняя группа

  1. Классическое произведение русских или зарубежных композиторов;
  2. Оригинальное произведение;
  3. Обработка народной или популярной музыки

Старшая группа

  1. Полифоническое произведение (имитационный тип полифонии);
  2. Виртуозная пьеса;
  3. Обработка народной или популярной музыки.

Юношеская группа

I тур

  1. Полифоническое произведение;
  2. Виртуозная пьеса.

II тур

  1. Произведение крупной формы;
  2. Обработка народной музыки.

 

Специальность «Балалайка, домра».

Младшая группа

  1. Классическое произведение русских или зарубежных композиторов;
  2. Оригинальное произведение;
  3. Обработка народной музыки.

Средняя группа

  1. Кантилена;
  2. Виртуозная пьеса;
  3. Обработка народной музыки.

Старшая группа

  1. Кантилена;
  2. Классическое произведение русских или зарубежных композиторов;
  3. Обработка народной музыки.

Юношеская группа

I тур

  1. Кантилена;
  2. Виртуозная пьеса.

II тур

  1. Произведение крупной формы;
  2. Обработка народной музыки.

 

 

 

Номинация «Ансамбли».

Все ансамбли исполняют два разнохарактерных произведения. Хронометраж выступления ансамбля не должен превышать 15 минут.

 

Номинация «Оркестры»

Оркестры исполняют:

— произведение В.Н. Городовской;

— произведение по выбору;

— произведение с солистом.

Хронометраж выступления оркестра не должен превышать 20 минут.

Программа, указанная в заявке, изменению не подлежит. Дублирование I-го и II-го туров не допускается.

 

  1. Награждение участников конкурса:

Участники, занявшие призовые места в номинациях и возрастных группах, удостаиваются звания «Лауреат» и награждаются дипломами первой, второй и третьей степеней.

Участники, занявшие четвёртое, пятое и шестое места в номинациях и возрастных группах, удостаиваются звания «Дипломант» и награждаются дипломами.

Лауреатам I степени в каждой номинации и возрастной группе     вручается денежный приз.

Номинация «Оркестры» — 20 000 рублей.

Номинация «Ансамбли» — 5 000 рублей.

Номинация «Солисты»:

младшая группа – 3 000 рублей,

средняя группа – 3 000 рублей,

старшая группа – 5 000 рублей,

юношеская группа – 10 000 рублей.

Обладателю Гран-при вручается денежный приз в размере 30 000 рублей.

 

  1. Финансовые условия конкурса:

Организационный взнос участника конкурса в номинации «Солисты» составляет 1500 рублей, в номинации «Ансамбли» — по 700 рублей за каждого участника коллектива, в номинации «Оркестры» — 5000 рублей за коллектив.

Оплата производится по договору безналичным путём в срок до 15 февраля 2019 года (Приложение 2. Квитанция на оплату конкурс Городовской).

Оплата командировочных расходов (проезд, проживание, питание) осуществляется за счет направляющей стороны.

 

  1. Приём заявок на участие в конкурсе:

Заявки на участие в Конкурсе (Приложение 1. Образец заявки.) принимаются электронной почтой  muzsob@mail.ru до 15 февраля 2019 года с пометкой «Конкурс им. В.Н. Городовской».

 

  1. Контактная информация:

Адрес и контактные телефоны:

150000, г. Ярославль, ул. Собинова, 5

Телефон (4852) 72-93-36, Тел./Факс 30-75-97.

Ярославское музыкальное училище (колледж) им. Л.В. Собинова

Адрес электронной почты: muzsob@mail.ru

Информацию о конкурсе можно получить на сайте училища: www.muzsob.ru в разделе «Конкурсы».

Приложение 1. Образец заявки.

Приложение 2. Квитанция на оплату конкурс Городовской